Интерфакс-Украина
09:17 26.05.2025

Украина в ближайшее время может начать импортировать газ по Трансбалканскому коридору

1 мин читать
Украина в ближайшее время может начать импортировать газ по Трансбалканскому коридору

В ближайшее время в Украину может начаться импорт газа по Трансбалканскому коридору, кроме текущего импорта газа из Венгрии, Польши и Словакии, сообщила экс-министр энергетики Ольга Буславец.

"Пять операторов ГТС по направлению Греция-Украина (GR, BL, RO, MO, UA) инициировали продукт ROUT1 со сниженными на 25% тарифами, что в случае быстрого согласования регуляторами может "разблокировать" самое дорогое импортное направление газа в Украину", - написала она в Фейсбук.

Буславец также отметила, что на прошлой неделе наблюдалось увеличение импорта природного газа в Украину до 19 млн куб. м в сутки за счет возобновления импорта из Словакии.

По ее данным, общий уровень запасов природного газа в украинских ПХГ на конец прошлой недели составил 6,4 млрд куб. м (включая 4,1 млрд куб. м газа длительного хранения с учетом газа на временно неподконтрольных территориях, а также 0,6 млрд куб. м активного газа длительного хранения, который был переведен в категорию "буферный газ"), что ниже аналогичного прошлогоднего периода на 30%.

Суточное потребление газа в Украине на прошлой неделе снизилось до 25 млн куб. м/сутки, что по данным европейской платформы Agregated Gas Storage Inventory (AGSI) позволяло закачивать в ПХГ до 40 млн куб. м/сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина продлила ограничения на импорт стальных прутьев из Беларуси и Молдовы и начала расследование в отношении стальных труб из Турции

ЕБА призывает МВД и Главный сервисный центр обеспечить техническую возможность перерегистрации подержанных автомобилей

Стоимость произведенного ФЛП хлеба с начала блэкаута выросла примерно на 25% – нардеп

Укрэксимбанк закроет центральное отделение в Киеве и подразделения в Тернополе и Черновцах

Украинская промышленность будет играть основную роль в послевоенном восстановлении - CEO "Интерпайпа"

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА