Интерфакс-Украина
19:51 12.05.2025

Убытки от мошеннических операций с картами в 2024г выросли на 37% при сокращении их количества на 1% - НБУ

2 мин читать
Убытки от мошеннических операций с картами в 2024г выросли на 37% при сокращении их количества на 1% - НБУ

Количество мошеннических операций с платежными картами в Украине в 2024 году уменьшилось на 1% и составило 270 тыс., но сумма убытков выросла на 37% - до 1,1 млрд грн, свидетельствует статистика Национального банка Украины (НБУ).

«Это связано с ростом средней суммы одной незаконной операции на 39% по сравнению с 2023 годом (с 3065 гривень в 2023 году до 4247 грн в 2024 году)», - объясняет рост убытков Нацбанк в понедельник.

Он добавил, что из-за роста общей суммы расходных операций с платежными картами на 8%, относительный уровень потерь от мошенничества повысился умереннее - на 28%. В итоге на каждый миллион гривень расходов с карты приходилось 176 гривен мошеннических убытков. Подавляющая часть мошеннических операций, как и раньше, осуществлялась в Интернете.

Отмечается, что на каждый миллион расходных операций приходилось 31 случай мошенничества, а их относительная доля сократилась на 8% по сравнению с 2023 годом благодаря росту общего объема операций.

Структура мошеннических операций по месту их совершения осталась постоянной: 83% случаев произошли в Интернете, а 17% - через физические устройства, в частности в торговой сети, банкоматах и терминалах самообслуживания.

Однако по сумме убытков ситуация изменилась, указал НБУ: доля онлайн-мошенничества выросла до 93% против 86% в 2023 году, тогда как доля потерь через физические устройства снизилась до 7%. Средний размер мошеннической онлайн-операции вырос на 51% и достиг 4 761 грн по сравнению с 3 150 грн годом ранее.

В 2024 году, как и раньше, основной причиной мошеннических операций оставалась социальная инженерия - случаи, когда сами клиенты разглашают свои персональные данные, реквизиты карт, коды из SMS и пароли, констатирует НБУ. По его данным, на такие случаи пришлось 84% общей суммы убытков, что больше, чем в 2023 году, когда этот показатель составлял 80%.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА