Интерфакс-Украина
16:58 08.04.2025

Дефицит госбюджета-2024 составил 17,7% ВВП - Минфин

2 мин читать
Дефицит госбюджета-2024 составил 17,7% ВВП - Минфин

Кабинет министров одобрил отчет о выполнении государственного бюджета Украины на 2024 год: дефицит составил 17,7% ВВП при плане 24,2% ВВП по сравнению с 19,6% ВВП в 2023 году, сообщило Министерство финансов на сайте во вторник.

"Доходы госбюджета в 2024 году составили 3,12 трлн грн, что на 1,212 трлн грн больше, чем показатели утвержденного Верховной Радой закона с изменениями. Расходы в 2024 году составили 4,49 трлн грн. Это на 473,5 млрд грн, или на 11,8% больше, чем в 2023 году", - отметило министерство без уточнения абсолютного размера дефицита.

По данным народного депутата Алексея Гончаренко, дефицит составил 1,36 трлн грн, возвращенные кредиты - 12,5 млрд грн, предоставленные кредиты - 7 млрд грн.

Минфин уточнил, что в доходах бюджета 473,9 млрд грн составили гранты от международных партнеров, тогда как годом ранее их объем был немного меньше - 433,9 млрд грн, а общие доходы госбюджета-2023 составили 2,67 трлн грн. То есть в целом доходы госбюджета в прошлом году выросли на 16,9% при инфляции 12%.

В релизе подчеркивается, что финансирование сектора безопасности и обороны остается безоговорочным приоритетом правительства: расходы на сектор составили 2,97 трлн грн (38,9% к ВВП), что на 326,9 млрд грн, или 12,4% больше, чем в 2023 году.

Что касается финансирования социальных расходов, то оно в прошлом году было увеличено по сравнению с 2023 годом на 45,1 млрд грн, или на 8,4%, - до 579,2 млрд грн.

Минфин также отметил, что финансирование капитальных расходов государственного бюджета в связи с ликвидацией последствий вооруженной агрессии, строительством и оборудованием фортификаций и восстановлением инфраструктуры в прошлом году выросло на 97,1 млрд грн, или 46,5% - до 306 млрд грн.

Ведомство напомнило, что в 2024 году была проведена реструктуризация государственных еврооблигаций, на внутреннем рынке за счет выпуска ОВГЗ было привлечено 638,4 млрд грн; на внешних рынках - 1 трлн 900,7 млрд грн.

Как сообщалось, госбюджет-2025 утвержден с доходами 2,33 трлн грн и расходами 3,93 трлн грн. В обновленной программе с МВФ его дефицит прогнозируется на уровне 18,8% ВВП, а без грантов - 19,6% ВВП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

ИП "Формация.Львов" уже имеет 7 резидентов-производителей, после 2028 г. планируется более 50

Более 1560 заявок зарегистрировано на участие в третьей группе программы REDpreneurUA

Потребление э/э ощутимо снизилось из-за потепления и солнечной погоды

Цены на куриные яйца впервые с начала февраля подешевели до 57,68 грн за десяток

Тарифы Трампа могут нарушить мировой экономический порядок, предупреждают в Японии

Украина получила $50 млн от Всемирного банка по проекту в сфере здравоохранения THRIVE

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА