Экономика

"Манифест 42" призвал Генпрокуратуру закрыть 10-летние уголовные дела, связанные с переходом госимущества в частную собственность

Общественное движение "Манифест 42" призвало Генеральную прокуратуру Украины принять меры для закрытия всех уголовных дел, связанных с переходом имущества от государства в частную собственность, если после этого уже прошло более 10 лет.

"Общественное движение "Манифест 42" приветствует решение президента Украины Владимира Зеленского подписать закон о добросовестном приобретателе... Закон о добросовестном приобретателе является первым из пакета трех государственных решений, на принятии которых настаивает общественное движение "Манифест 42" для защиты бизнеса от коррупционного давления тыловых силовиков. На рассмотрении Верховной Рады сейчас находится проект изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которые предусматривают расширение прав адвокатов, а также сужение полномочий правоохранителей при проведении обысков в стиле "маски-шоу", - говорится в заявлении движения, которое получило агентство "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Отмечается, что эта инициатива уже встретила колоссальное сопротивление силовиков.

Кроме того, "Манифест 42" ожидает от власти системного решения проблемы коррупционного давления на предпринимателей обвинениями в госизмене по статьям 111-112 Уголовного кодекса (госизмена и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

В общественном движении подчеркнули, что уголовные дела возбуждают только на том основании, что до российских вторжений 2014 и 2022 годов предприниматели вели деятельность или имели заводы в России или на ныне оккупированной украинской территории.

"Официальные сообщения о потере контроля над такими предприятиями не помогают - тыловые силовики все равно начинают кошмарить бизнес с коррупционной целью", - отметили в организации.

Общественное движение "Манифест 42" создано бизнесом для защиты 42 статьи Конституции Украины, которая гарантирует право на предпринимательскую деятельность.

Как сообщалось, 7 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О добросовестном приобретателе" (законопроект №12089), предусматривающий для государства и громад ограничения срока обращения в суд с иском об изъятии земли, полученной с нарушениями норм.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ