Интерфакс-Украина
12:57 01.04.2025

Украина улучшит процедуру отбора и назначения набсоветов госкомпаний до августа 2025 г. - программа с МВФ

2 мин читать
Украина улучшит процедуру отбора и назначения набсоветов госкомпаний до августа 2025 г. - программа с МВФ

Украина обязалась улучшить до августа 2025 года процедуру отбора и назначения членов наблюдательных советов государственных предприятий, а также утвердит дорожную карту для реформ в сфере отбора их членов наблюдательных советов госпредприятий, говорится в обновленной по результатам седьмого пересмотра программе расширенного финансирования с Международным валютным фондом (МВФ).

"До августа 2025 года (предлагаемый структурный маяк) мы пересмотрим процедуры отбора и назначения членов наблюдательных советов государственных предприятий и примем соответствующие изменения в подзаконные акты Кабинета Министров Украины, включая постановления 142 и 143, после консультаций с персоналом Фонда и международными партнерами", - говорится в обновленном меморандуме.

Согласно ему, дорожная карта будет направлена на упорядочение и централизацию процедуры отбора кандидатов в наблюдательные советы, разграничение обязанностей лиц, принимающих решения, повышение эффективности каждого процесса, обеспечение надлежащего состава наблюдательных советов в соответствии со сферой предприятия и улучшение процесса вхождения в должность для новых членов наблюдательных советов.

В программе Украина подчеркивает, что уже разработала комплексные политику государственной собственности, государственную дивидендную политику и стратегию приватизации, но до декабря 2025 года обязуется пересмотреть и опубликовать подготовленную с технической помощью МВФ политику государственной собственности в более широком контексте. В ней будет оцениваться финансовая жизнеспособность ключевых госпредприятий как вклад в разработку механизма преодоления квазифискальных расходов, включая устаревшие обязательства по предоставлению государственных услуг по механизму ПСО.

Кроме того, в обновленной программе говорится о том, что Украина продолжает изучать возможности улучшения управления госпредприятиями, включая внедрение централизованной модели управления, а также определение функций ключевых госучреждений, привлеченных к управлению госпредприятиями, таких как Минфин, Минэкономразвития, Кабмин и Фонд государственного имущества (ФГИ). Отмечается, что Минфин и в дальнейшем будет обеспечивать финансовый надзор за деятельностью госпредприятиями ради ограничения квазифискальных рисков и обеспечения долговой устойчивости.

"Важно, чтобы любая новая система управления госпредприятиями не размывала полномочия правительства по дивидендной политике, гарантируя, что дивиденды госпредприятий направляются в государственный бюджет прозрачно и отражаются в отчетности", - подчеркивается в обновленной программе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ, НКЦБФР и Минфин до июня 2025г подготовят концептуальную записку реформ инфраструктуры финрынка

Минэкономики предоставит 28 перерабатывающим предприятиям в целом 157,9 млн грн грантовых средств в рамках программы

Экспорт пшеницы в апреле 2025г. может составить миллион тонн - аналитики

"Укрзализныця" не смогла восстановить главную автоматизированную систему грузовых перевозок, количество бумажных документов превысило 50 тыс.

CreditKasa, "Финако", "Укрфинжитло", "Атлана" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по доходу от финуслуг в 2024 г.

Шмыгаль: Общий дефицит финансирования потребностей на восстановление в 2025 г. составляет почти $10 млрд

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

ВАКС за 21 месяц рассмотрения дела о взыскании в пользу государства активов VS Energy пришел к итоговым объяснениям сторон

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА