Минфин и аудитсовет Ukraine Facility подписали меморандум о сотрудничестве
Министр финансов Украины Сергей Марченко провел встречу с председателем аудиторского совета Ukraine Facility Мареком Белкой, его заместителем Хайсом де Врисом и членом Совета Гуннаром Вельцгольцем, стороны подписали меморандум, целью которого является создание основы для сотрудничества.
"Это позволит укрепить систему финансового управления и контроля, а также прозрачность в реализации Ukraine Facility, в частности, через обмен информацией, отчетами и другими документами, а также тесный диалог между институтами", - поясняется в сообщении пресс-службы Минфина в среду.
Согласно опубликованной информации, Еврокомиссия создала аудиторский совет в июне 2024 года, он будет действовать до конца июня 2028 года. Его миссией является обеспечение прозрачности и эффективности финансовой помощи в рамках Ukraine Facility в сотрудничестве с правительством Украины.
Отмечается, что в феврале 2025 года Еврокомиссия объявила о завершении формирования аудитсовета Ukraine Facility, назначив трех специалистов в сфере финансового контроля и управления.
От Украины ответственным за аудит выполнения Плана Украины для реализации инструмента Ukraine Facility определен Минфин
В пресс-службе Минфина добавили, что Сергей Марченко также поздравил представителей совета с назначением на должность и выразил готовность к всестороннему сотрудничеству для обеспечения надлежащего уровня прозрачности и подотчетности использования средств ЕС, а также в части реализации реформ, определенных Планом Украины.
За 2024 год в рамках программы Ukraine Facility в госбюджет уже поступило EUR16,1 млрд. В ближайшие дни Украина ожидает следующий транш в размере EUR3,5 млрд.
Ukraine Facility предусматривает направление Украине в 2024-2027 годах EUR50 млрд, из которых бюджетная поддержка - EUR38,27 млрд.