Экономика

Аграрные ноты и биржевая торговля зерном помогут привлечь 350 млрд грн в легальную экономику - министр агрополитики

Украина после запуска механизма аграрных нот и биржевой торговли зерном сможет привлечь на организованном товарном рынке около 350 млрд грн в легальную экономику и дополнительные 27 млрд грн ($650 млн) инвестиций в агросектор, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль.

"В целом аграрные ноты и биржевая торговля зерном - важные инструменты, которые могут помочь существенно уменьшить имеющийся финансовый разрыв в около 828 млрд грн, открыв агросектор для новых источников капитала", - написал он в Телеграме по результатам встречи с председателем Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Русланом Магомедовым и председателем правления Национального депозитария Украины Алексеем Юдиным.

Министр напомнил, что аграрные ноты - электронный финансовый инструмент, который дает возможность привлекать средства под будущий урожай. Он позволяет минимизировать бюрократию и риски, предоставляет быстрый доступ к финансированию и обеспечивает прозрачный контроль благодаря цифровой регистрации.

По его словам, биржевая торговля зерном для агрария - прозрачный рынок и справедливое ценообразование. Создание ликвидного биржевого рынка зерна позволит устанавливать честную рыночную цену, обеспечить равный доступ для всех участников рынка, минимизировать риски и зависимость от посредников.

Коваль выразил уверенность, что аграрные ноты и биржевая торговля зерном расширят возможности финансирования, повысят конкурентоспособность украинских аграриев, усилят доверие к украинскому агросектору на международных рынках

"Мы работаем над тем, чтобы украинские агропроизводители имели доступ к современным финансовым инструментам и прозрачным рыночным механизмам. Аграрные ноты и биржевая торговля зерном - это еще один шаг к развитию отрасли и привлечения инвестиций", - резюмировал министр агрополитики.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ