Интерфакс-Украина
09:27 25.03.2025

Трамп намерен в ближайшие дни объявить о пошлинах в сфере автопрома

1 мин читать
Трамп намерен в ближайшие дни объявить о пошлинах в сфере автопрома
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что в ближайшие время объявит о введении дополнительных пошлин в сфере автомобильной промышленности.

"Мы объявим в ближайшие дни о некоторых дополнительных пошлинах, связанных с автомобилями", - сказал Трамп.

В то же время, он подтвердил, что не отказался от планов введения зеркальных пошлин в отношении торговых партнеров США 2 апреля, однако не исключил, что смягчит свой первоначальный план.

Трамп сказал, что "может дать многим странам "паузу" на пошлины". Кроме того, он не исключил, что пошлины не во всех случаях будут зеркальными. Трамп объяснил это тем, что у некоторых стран "настолько мощные пошлины" на американские товары, что если США примут в точности такие же меры, то торговля станет вообще невозможной.

Ранее Трамп пообещал ввести со 2 апреля пошлины на импорт товаров из стран, использующих торговые барьеры для американских компаний. Однако, по информации от одного источника WSJ, пошлины на целые категории товаров вроде автомобилей, фармацевтики, полупроводников, о которых тоже планировалось объявить 2 апреля, скорее всего, отложат. В то же время администрация США по-прежнему планирует ввести зеркальные пошлины 2 апреля.

Неясными также остаются перспективы тарифов в отношении Канады и Мексики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УЗ временно предоставила отправителям грузов бесплатный доступ к приложению оформления перевозочных документов

Украина в марте экспортировала 3,2 млн тонн зерна

"Нибулон" призывает сделать открытие портов Николаева и Херсона ключевым условием восстановления судоходства в Черном море

Посевная-2025 на 10,4% опережает прошлогоднюю: посеяно 551,8 тыс. га яровых зерновых

Выплаченный нацкэшбек в феврале составил 384 млн грн, что равно сумме начисленных средств за осень - Минэкономики

АУБ и 7 финкомпаний подписали меморандум об обеспечении ответственного потребительского кредитования

Еврокомиссия заверяет в готовности ответить на торговые тарифы США

Объем выполненных строительных работ в Украине в 2024 г. увеличился на 23,5% - Госстат

Фокус государственной ипотеки должен быть на людях с невысоким уровнем доходов - Мецгер

Рада приняла евроинтеграционный закон об урегулировании рынка услуг автотранспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА