Интерфакс-Украина
12:28 06.12.2024

Шмыгаль о необходимости 20 тыс. грн. зарплаты для бронирования: это действительно принцип "воюй или работай"

1 мин читать
Шмыгаль о необходимости 20 тыс. грн. зарплаты для бронирования: это действительно принцип "воюй или работай"

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что необходимость среднего уровня заработной платы на уровне 2,5 минимальных для бронирования от мобилизации является реализацией принципа "воюй или работай".

"Это действительно принцип "воюй или работай" (наличие среднего уровня заработной платы на уровне 2,5 минимальных для бронирования – ИФ-У). Или компания работает и наполняет бюджет, уплачивая соответствующий уровень зарплат и выходя из тени, или такие компании принимают некоторые меры, чтобы уровень зарплат был увеличен и отвечал среднеотраслевому", - сказал Шмыгаль во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу, прямую трансляцию которого в YouTube ведет народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность"), отвечая на вопрос о региональном дисбалансе в критериях бронирования относительно заработных плат.

Как сообщалось, в конце ноября правительство опубликовало постановление №1332 с обновленным порядком бронирования от мобилизации с использованием государственного портала "Дия", который предполагает необходимость подтверждения критичности всеми предприятиями, имеющими сегодня этот статус, до 28 февраля 2025 года для сохранения забронированными их сотрудников. Согласно документу, предприятия теперь должны будут иметь среднюю зарплату от 2,5 минимальных (сейчас – 20 тыс. грн. в месяц) в течение последнего квартала, и их работники-претенденты на бронирование также должны будут иметь такую зарплату хотя бы месяц в этом квартале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА