Интерфакс-Украина
09:00 07.11.2024

Детенизация алкогольного рынка за 10 мес. принесла госбюджету дополнительные 3,3 млрд грн - Гетманцев

2 мин читать
Детенизация алкогольного рынка за 10 мес. принесла госбюджету дополнительные 3,3 млрд грн - Гетманцев

Детенизация рынка ликероводочной продукции в январе-октябре 2024 года принесла государственному бюджету на 43,5% больше налогов, чем за аналогичный период довоенного 2021 года, что означает дополнительные 3,3 млрд грн, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной деятельности Даниил Гетманцев в Telegram.

Согласно сообщению, за 10 месяцев текущего года на 1,5 млрд грн возросла уплата акцизного налога с произведенной в Украине ликероводочной продукции, что на 26,7% больше, чем за тот же период 2021 года.

Кроме того, наблюдается положительная динамика в росте налоговой эффективности по НДС, что составляет 6,74% и на 30,7% больше, чем аналогичный период 2021 года, когда она была зафиксирована на уровне 5,16%.

Гетманцев констатировал, что за 10 месяцев 2024 года на 23,5 млрд грн, или на 24,5%, выросла выручка по реализации указанной продукции и в 2024 году достигла 119,4 млрд грн, что практически соответствует показателю всего 2023 года.

По его информации, возросло и легальное производство спирта - с 7,4 млн дал в 2021 году до 12 млн дал прогнозируемого в 2024 году.

"Окончательный гвоздь в гроб тени на рынке алкоголя будет забит с подписанием законопроекта №12038, которым уплата акцизного налога возлагается на спиртовые заводы исходя из максимальной производительности их оборудования", - резюмировал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной деятельности.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА