Интерфакс-Украина
13:40 14.10.2024

Более 400 нелегальных АЗС функционируют в Украине, четверть из которых во Львовской области

1 мин читать
Более 400 нелегальных АЗС функционируют в Украине, четверть из которых во Львовской области

Количество автозаправочных станция (АЗС) с признаками нелегальной деятельности в Украине по состоянию на сентябрь 2024 года достигало 419 объектов.

"Несмотря на усилия государства, нелегальные АЗС продолжают функционировать, подрывая экономику, конкурентоспособность легальных участников рынка и создавая угрозу для граждан и окружающей инфраструктуры", - сообщается в пресс-релизе Нафтогазовой Ассоциации Украины (НАУ) в понедельник.

По данным ассоциации, лидерами по количеству таких станций являются Львовская область – 98 АЗС (23%), Одесская – 42 АЗС (10%) и Ивано-Франковская – 41 АЗС (10%).

"Нелегальные игроки рынка продают контрафактное горючее, избегают уплаты налогов и игнорируют требования безопасности как для окружающих, так и для собственных работников. Это позволяет им предлагать горючее по ценам иногда ниже себестоимости, что создает недобросовестную конкуренцию и существенно снижает поступление в бюджет", - отметил процитированный в пресс-релизе президент НАУ Ярослав Старовойтенко.

Как пояснили в ассоциации, нелегальные АЗС имеют такие признаки работы с нарушениями действующего законодательства Украины, как не предоставление фискального чека, отсутствие информации о работе кассы в тестовом режиме и отсутствие уголка потребителя, который должен содержать информацию о владельце АЗС, цены на горючее и документы о качестве продукции.

Указанные АЗС/АГЗП также расположены с нарушением норм градостроительного законодательства, на них отсутствуют средства пожаротушения, а торговля топливом осуществляется с автоцистерн или канистр в гаражах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Матернова не считает, что у ЕС есть «красные линии» по соглашению Украины с США о минералах

Посол ЕС: Придерживаемся плана открытия всех переговорных кластеров с Украиной в этом году

ЕС предоставит Украине EUR1 млрд в виде грантов на оборонную промышленность по "датской модели" - посол

Минэнерго США понизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $6/барр. - до $67,9/б., на 2026г - на $7/барр. - до $61,5/б

В Белом доме пояснили, что совокупные пошлины США в отношении Китая достигли 145%

Славянская ТЭС "Донбассэнерго" после удара РФ 25 декабря потеряла основное оборудование и не генерирует э/э

Географическое выравнивание стоимости страхования военных рисков в Украине маловероятно - представитель ЕК

Решение по торговле агротоварами должно быть взаимовыгодным для фермеров по обе стороны границы

Накопить необходимый объем газа на следующую зиму будет настоящим челленджем - советник премьера

Бизнесу нужны предсказуемость, прозрачность и возможность финансирования от международных институтов - СЕО "Метинвеста"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА