Интерфакс-Украина
10:55 23.09.2024

"Интергал-Буд" переводит ряд проектов на регистрацию специального имущественного права

3 мин читать
"Интергал-Буд" переводит ряд проектов на регистрацию специального имущественного права

Строительная компания “Интергал-Буд” переводит на регистрацию специального имущественного права ранее начатые проекты, в частности, дома 12 и 13 в ЖК “Озерный гай Гатное”, что упростит аккредитацию проектов в “еОселе”, сообщила коммерческий директор компании Анна Лаевская в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Эксперт напомнила, что для тех проектов, которые начаты до октября 2022 года по предыдущим правилам регистрации, застройщику, чтобы аккредитовать свой строящийся проект в “еОселю”, зачастую необходимо менять схему продаж. Нормами допускаются имущественные права или фонд финансирования строительства, на рынке больше распространены инвестдоговоры, предварительные договоры и форварды.

“Мы, чтобы принять участие в “еОселе”, перешли с оформления инвестдоговоров через нашу КУА (компанию по управлению активами) на продажу имущественных прав. Но такой вариант приводит к дополнительному налоговому обременению застройщика. Соответственно, застройщик либо терпит прямые потери в размере от 10 до 15% от стоимости квартиры, либо же закладывает эту разницу в прайс для клиента. Чтобы избежать дополнительного налогообложения будущего жилья, мы начали пилотный проект, который поддерживает Офис Президента, первыми в стране будем переводить проекты, которые начинали строить раньше, по старому формату разрешения, на МОН (БОН, будущий объект недвижимости), с регистрацией специального имущественного права (СИП)”, - сказала Лаевская.

Первым объектом станет “Озерный гай Гатное”, дома 12-13. В этих домах девелопер специально не открывал продажи в этих домах, чтобы зайти полным объектом в “еОселю”.

Немного сложнее организационно для тех проектов, где часть квартир уже продано. Но “Интергал-Буд” рассматривает возможность запуска варианта с СИП для ЖК SKY AVENUE (второй дом), “Лукьяновский каскад”, “Сырецкие сады” (д. 9 и 10).

“Мы бы хотели внести в реестр имущественных прав сразу данные на физлиц, которым продали квартиры, но Минюст, к сожалению, не признает предварительный инвестдоговор как фиксацию права инвестора на квартиру. Поэтому у нас было несколько вариантов. Первый – расторгнуть старые договоры, внести данные о МОН, подписать новые договора и внести данные о СИП в реестр. Однако эта ситуация и для нас, и для клиентов не вполне комфортная и правильная. Мы должны были бы открывать гарантию (по законодательству, резервируется и не реализуется до ввода в эксплуатацию 5% площади проекта в регионах и 10% в столице) на уже проданные квартиры как будто они не проданы. Плюс есть технические сложности, ведь часть покупателей за границей, и крайне сложно организовать полностью переподписание”, - поясняет Лаевская.

После консультаций с экспертами был найден вариант, когда проданные квартиры будут зарегистрировать в системе на КУА как правообладателя. После ввода в эксплуатации КУА в рамках старых договоров передаст право собственности инвесторам.

“Мы остановились на этом варианте, поскольку он не требует расторжения старых договоров и нормально воспринимается контролирующими органами. А по всем новым контрактам, где уже сформированы МОН (будущие объекты недвижимости), в реестре будет сразу отражаться: фамилия имя и отчество купил квартиру такую-то”, - сообщила она.

Лаевская сообщила, что уже в ближайшее время начнется оформление договоров с регистрацией СИП для жилых домов в Гатном.

Как сообщалось, с 10 октября 2022 года вступил в силу закон "О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества" (№2518-ІХ), которые будут построены в будущем от 15 августа 2022 года. Согласно ему, будущий объект недвижимости может находиться в гражданском обращении только при государственной регистрации специального имущественного права или обременения в пользу лица, уплатившего частично цену такого объекта, в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Кроме того, документ обязывает заказчика строительства определить перечень будущих объектов недвижимости, которые будут составлять гарантийную долю, во время первичной госрегистрации.

Строительная компания "Интергал-Буд" работает на рынке жилой недвижимости с 2003 года. Компания построила 170 домов, на этапе реализации 20 жилых объектов. Общая площадью проектов составляет 4,6 млн кв. м. С начала 2024 года девелопер ввел в эксплуатацию объекты общей площадью 180 тыс. кв. м. Согласно данным Opendatabot, доход за 2023 год составил 959,2 млн грн, чистый убыток - 22,9 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

Единый портал вакансий ежедневно посещает более 2,5 тыс. соискателей работы

Набсовет ОГТСУ 4 апреля рассмотрит отчет первого этапа конкурса на должность главы компании

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

"Агротрейд" начал посевную камапнию-2025 с высева горчицы на 600 га

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА