Интерфакс-Украина
18:46 21.08.2024

"Укрзализныця" закупит 10 тыс. тонн дизтоплива у "Укрнафты"

2 мин читать
"Укрзализныця" закупит 10 тыс. тонн дизтоплива у "Укрнафты"

АО "Укрзализныця" (УЗ) по итогам четвертых торгов на закупку дизельного топлива через Prozorro Market закупит 10 тыс. тонн у государственного ПАО "Укрнафта", сообщила компания в Телеграм-канале в среду.

Согласно релизу, "Укрнафта" предложила наилучшую цену – 50,97 тыс. грн за тонну.

Отмечается, что в ближайшее время "Укрзализныця" заключит контракт с победителем. Уточняется, что весь дизель должен быть окрашен для предотвращения краж.

Ранее "УЗ" уже приобрела 25 тыс. тонн дизтоплива через Prozorro Market по ценам 50,5 - 52,9 тыс. грн за тонну. Компания указывает, что с учетом индексов Platts на момент определения победителей это соответствует ценам прямых контрактов с европейскими производителями с учетом всех сопутствующих расходов на доставку и таможенную очистку.

В частности, по результатам торгов в июне 2024 года контракты были заключены с "Укрнафтой" на поставку 15 тыс. тонн. В июле победителем тендера на 10 тыс. тонн стало ООО "Торговый дом Сокар Украина".

Отмечается, что оба победителя на этапе их регистрации в электронном каталоге электронной системы закупок прошли квалификацию в ГУ "Профессиональные закупки" и гарантировали, что их продукция не имеет российского, белорусского и иранского происхождения.

Как сообщалось, УЗ ранее закупало дизель напрямую у европейских производителей, однако в апреле 2024 года, после внесения изменений в правительственное постановление, компания больше не имеет такой возможности и может закупать дизель исключительно через Prozorro.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА