Интерфакс-Украина
20:00 13.03.2026

AVentures Capital сократил долю в Spin.AI и назвал сделку крупнейшим экзитом фонда

2 мин читать

Украинский фонд AVentures продал свою долю в стартапе по кибербезопасности Spin.AI, назвав это крупнейшим экзитом фонда, но не уточнив конкретных цифр.

"Теперь официально! Крупнейший экзит! Наш фонд AVentures продал свою долю (не всю) в кибербезопасном стартапе Spin.AI", — написал основатель фонда Андрей Колодюк в Фейсбуке в пятницу.

Он отметил, что Spin.AI привлекла инвестиции от американского фонда K1, управляющего активами на $20 млрд, сделка была названа крупнейшей в cybersecurity-компании с украинскими основателями.

Отмечается, что AVentures в 2017 году стал первым инвестором Spin.AI с $500 тыс. В течение следующих лет фонд продолжал поддерживать команду в follow-on раундах и помогал привлекать других международных инвесторов.

"Эта сделка является успешной инвестицией и частичным exit как для фонда Aventures Capital, так и для наших инвесторов. Это подтверждение того, что венчурный бизнес — это марафон, в котором можно заработать на инвестициях в украинских предпринимателей, которые строят международные бизнесы!" — подчеркнул Колодюк.

Украинский стартап Spin.AI специализируется на безопасности облачных сервисов. Компанию основал в 2013 году Дмитрий Донцов. Клиентами являются более 1500 организаций. До этого компания называлась Spinbackup.

В СМИ отмечается, что стартап привлек в 2019 году инвестиции от bValue и других инвесторов в размере $1,5 млн, в 2022 году — $16 млн в раунде A с оценкой примерно в $55 млн.

Фонд AVentures инвестирует в стартапы на ранних стадиях, а также консультирует ИТ-бизнес на всех этапах и другие фонды по вопросам стратегии и реализации. Инвестиционный фокус фонда охватывает такие программные отрасли, как машинное обучение, AR, VR, SaaS, облачные технологии, хранилища данных, предприятия и другие.

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Новая ИИ-модель Alibaba для генерации видео вытеснила разработку ByteDance с лидирующей позиции

Укргосархив передал для тренировки национальной LLM "Сяйво" 10 терабайт данных

Ощадбанк в ночь на 12 апреля проведет технические работы, возможны сбои в операциях

Anthropic будет арендовать мощности дата-центров у CoreWeave в рамках многолетнего соглашения

Первые две компании присоединились к Госсистеме онлайн-мониторинга азартных игр – PlayCity

Совладелец "Новой пошты" и гендиректор "Укрпошты" снова раскритиковали законопроект по налогообложению посылок

Минцифре предлагают предоставить военным командирам право ограничивать военнослужащих в участии в азартных играх – профильная ассоциация

PlayCity планирует получить финансирование второй очереди Госсистемы онлайн-мониторинга азартных игр через систему Dream

В результате ночной атаки уничтожено отделение "Новой пошты" в Запорожской области

Повышение тарифов на мобильную связь в январе-феврале на 15% увеличивает годовую инфляцию на 0,25 п.п. – НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА