Интерфакс-Украина
18:46 03.03.2026

Сибига призвал международное сообщество бойкотировать церемонию открытия зимних Паралимпийских игр-2026

1 мин читать
Сибига призвал международное сообщество бойкотировать церемонию открытия зимних Паралимпийских игр-2026
Фото: https://mfa.gov.ua/

Международный Паралимпийский комитет (МПК) переступит любую моральную грань, чтобы угодить российским военным преступникам, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, комментируя запрет украинской паралимпийской сборной носить национальную форму.

"Нет моральной границы, которую не переступили бы бюрократы МПК. Они готовы разрушить остатки репутации Комитета, действуя вопреки резолюциям ГА ООН, территориальной целостности Украины и международному праву, только чтобы угодить российским военным преступникам. Мы призываем международное сообщество, включая все страны и национальные паралимпийские комитеты, осудить аморальные действия МПК, в частности их позорное решение разрешить использование запятнанных кровью российских и белорусских флагов, и бойкотировать церемонию открытия Зимних Паралимпийских игр 2026 года", - написал Сибига в соцсети Х.

Он обратился к международному сообществу с просьбой занять четкую позицию и отказаться участвовать в "отмывании" военных преступлений МПК с помощью спорта.

Как сообщалось, МПК запретил парадную форму сборной Украины с изображением карты страны, мотивируя это тем, что форма "политическая".

Зимние Паралимпийские игры-2026 начнутся в пятницу, 6 марта. "Сине-желтые" завоевали 25 лицензий на Игры этого года. Представлять Украину будут 35 паралимпийцев — 25 атлетов-паралимпийцев и 10 спортсменов-гайдов. Соревноваться украинцы будут в четырех видах спорта: парабиатлоне, паралимпийских гонках, парагорнолыжном спорте и парасноубординге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трехлетний Леон Козаченко из Киевской области стал рекордсменом Украины как самый молодой борец по греко-римской борьбе

Бидный: Министерство спорта в правительстве должно быть

В Sport Science UA внесено уже более 3 тыс. украинских атлетов – Бидный

Минспорта осенью планирует запустить приложения "Спортивный букинг", "Цифровой спорт" и ИИ-ассистента по антидопинговым вопросам – Бидный

Бидный: Если бы не убедили отдать спортивные вузы под Минспорт, они бы уже стали факультетами

Сегодня сложно говорить о строительстве крупных спортивных объектов – Бидный

Бидный о постановлении о его увольнении: Парламент даст надлежащую оценку такой инициативе

Бидный: Не вижу ни одного юридически значимого правового основания лишить Бубку звания "Герой Украины"

Минспорта презентовало видение украинского спорта: клубная система, автономия федераций и Olympic Lab

Магуайр продлил контракт с "Манчестер Юнайтед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА