21:57 03.12.2024

Украине нужны гарантии безопасности, которые действительно работают - Бербок

2 мин читать
Украине нужны гарантии безопасности, которые действительно работают - Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Украине нужны гарантии безопасности, которые действительно работают, и предостерегла от замораживания конфликта, что приведет лишь к дальнейшей агрессии РФ.

“...нужны гарантии безопасности, которые действительно работают. Мы сделали первые шаги в этом направлении в последние два года, например, с помощью Совета НАТО-Украина”, - сказала она перед во время общения с журналистами перед встречей глав МИД НАТО, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”.

Министр подчеркнула, что “самое главное для нас – это мир”, и “мы, европейцы, можем защитить этот мир только вместе”.

“Совершенно ясно также, что мы не можем вернуться к такой ситуации после 2014 года. У нас была миссия ОБСЕ, в которой, кстати, и я думаю это важно подчеркнуть, были задействованы российские сотрудники”. - добавила Бербок.

Она отметила, что даже это не вынудило Путина уклониться от атак на миссию ОБСЕ, которая “фактически должна была защищать так называемую линию соприкосновения”.

“И именно поэтому это так важно, и мы ясно давали это понять снова и снова: когда мы говорим о мире, это должен быть справедливый мир. Не должно быть замораживания конфликта, который приведет лишь к дальнейшему вооружению и дальнейшим нападениям на Украину или даже другие европейские страны”, - подчеркнула она.

При этом министр указала, что “тот, кто уже более тысячи дней стоит на пути мира, - это российский президент, который без всякой причины начал агрессивную войну, нарушающую международное право, и который продолжает бомбить каждый день без всякой причины”.

“Только президент России отказывается открыть путь к миру”, - сказала она.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия) 3-4 декабря проходит заседание министров иностранных дел стран-членов Альянса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рубио: Мы должны узнать требования россиян, чтобы действительно понять, хотят ли они мира

Варшава не отправит свои войска в Украину, но готова оказать логистическую поддержку - Туск

УВКБ ООН за зиму помогло более чем 250 тыс. украинцев - Верещук

Великобритания планирует на 2 марта встречу европейских лидеров для обсуждения Украины и обороны - СМИ

Еврокомиссия опровергает информацию о якобы предложенном Украине соглашении по критическим минералам

Рада не поддержала предложение вызвать Свириденко для объяснения ситуации со сделкой по редкоземельным металлам

Мережко: Важно, что резолюция СБ ООН не содержит пророссийских нарративов

Кошта проведет видеоконференцию с лидерами ЕС, чтобы накануне спецсаммита заслушать Макрона о его встрече с Трампом

Вучич назвал голосование по украинской резолюции в ГА ООН ошибочным, следовало воздержаться

Экс-премьер Великобритании Джонсон видит положительные моменты в потенциальной американо-украинской сделке по редкоземельным металлам

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА