03:33 04.03.2023

Программа помощи аграриям семенами подсолнечника досрочно закрыта из-за избытка заявок

2 мин читать

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины остановили регистрацию микро-, малых и средних украинских агропредприятий (ММСП) на получение помощи в виде семян подсолнечника под будущую посевную.

Как сообщается на сайте Минагрополитики в пятницу, изначально планировалось проводить прием заявок на получения семян подсолнечника через Государственный аграрный реестр (ГАР) с 1 по 14 марта 2023 года, но уже через двое суток после объявления программы количество претендующих на помощь достигла 1200, вследствие чего было решено прекратить набор документов.

"Первоначально программа была разработана для распределения семян подсолнечника для посева на площади 28 тыс. га. В связи с тем, что через два дня после объявления программы по ней подали заявления более 1200 сельхозпроизводителей, программа USAID Agro решила купить и распространить семена из расчета еще на 14 тыс. га. Прием заявок в ГАР для по этому направлению программы закрыт", - уточняется в сообщении Минагрополитики.

При этом до 14 марта продолжается прием заявок по программе получения минеральных удобрений для озимых и яровых культур. Требования к заявителям и другие условия программы остаются неизменными.

Минагрополитики напомнило, что в проекте по распределению 6 тыс. тонн минеральных удобрений могут поучаствовать производители зерновых и масличных культур с зембанком 5-500 га, хозяйства которых расположены в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской или Черниговской областях.

Минагрополитики отметило, что заявители могут выбрать один из двух видов помощи: минеральные удобрения для подкормки озимых культур или минеральные удобрения для основного и предпосевного внесения под яровые культуры. При этом участники программы не должны вести хозяйственную деятельность на оккупированных территориях, в РФ и Республике Беларусь и не являться объектом украинских санкций.

Кроме того, участники должны самостоятельно обеспечить доставку удобрений или семян из областных пунктов распределения до своих земельных участков

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек пострадал в результате атаки шахедов на Запорожье - ОВА

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

Количество пострадавших в пригороде Харькова увеличилось до двух - Синегубов

Из-за удара БпЛА по пригороду Харькова ранен человек - Синегубов

Чешские и словацкие фермеры блокируют границу в знак протеста против импорта из Украины и Южной Америки - СМИ

Апелляционный суд изменил меру пресечения экс-командиру 125 бригады ТРО Горбенко

Уиткофф заявил о намерениях США добывать полезные ископаемые в РФ после заключения "мирного соглашения" с Украиной

Финляндия может предложить США в рамках двусторонних отношений ледоколы, технологии и средства обороны - президент Стубб

Трамп продлил режим ЧП в связи с российской агрессией в Украине

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА