22:38 13.08.2022

Зерновая инициатива позволила снизить остроту продовольственного кризиса – Зеленский

2 мин читать
Зерновая инициатива позволила снизить остроту продовольственного кризиса – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что реализация зерновой инициативы по экспорту украинского зерна позволила снизить остроту продовольственного кризиса.

«Очень важно, что дает результат экспортная зерновая инициатива. С начала ее реализации из украинских портов в целом вышли уже 16 судов с зерном для семи стран на трех континентах. Это Европа, Азия, Африка», - сказал он в субботу в традиционном видеообращении. 

По его словам, «на борту почти полмиллиона тонн агропродукции: кукуруза, пшеница, подсолнечное масло, соя и другие товары, абсолютно необходимые на мировом рынке».

«Это уже позволило снизить остроту продовольственного кризиса, дало определенную надежду на спокойствие странам – потребителям нашей агропродукции. И в перспективе может помочь полностью снять продовольственный кризис из глобальной повестки дня», - сказал он.

Конечно, отметил, президент «если партнеры обеспечат исполнение безопасной части инициативы и не допустят российских провокаций и террора на море или против наших портов».

Зеленский отметил, что «уже прибыл и первый корабль под загрузку в рамках Мировой продовольственной программы ООН – это поставка зерна, в частности, для Эфиопии, где особенно жестокая ситуация с голодом. Сейчас судно готовится к отправке из порта «Южный».

По его словам, «за неполных две недели из трех наших портов – «Одесса», «Черноморск» и «Южный» – удалось экспортировать такой объем, который равен всему аграрному экспорту автотранспортом за июль и более двух третям экспорта железной дорогой за прошлый месяц».

«Это рабочие места для наших людей, это средства, которые необходимы для нашей посевной в следующем году, и это доходы нашего государственного бюджета. Наращивать экономическую активность – это обязательный элемент пути к победе», - заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА