18:44 11.08.2022

Россияне продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Херсонской области, провоцируют гуманитарную катастрофу – глава ОВА

2 мин читать
Россияне продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Херсонской области, провоцируют гуманитарную катастрофу – глава ОВА

Российские захватчики продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Херсонской области и провоцируют в них катастрофическую гуманитарную ситуацию, сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.

"В Херсонской области ВСУ удалось освободить 54 населенных пункта, но ситуация (гуманитарная – ИФ-У) там просто катастрофическая. Вчера утром я был в Нововоронцовке, в Кочубеевке. Там ужас. На это невозможно смотреть без слез. Они (оккупанты – ИФ-У) продолжают обстрелы", - сказал Янушевич в эфире национального телемарафона в четверг.

По его словам, оккупанты пытаются восстановить утраченные боевые позиции и "беспощадно" обстреливают уже деоккупированные населенные пункты. "Там разрушено жилье, инфраструктура, проблемы с электроснабжением, газом и питьевой водой", - подчеркнул глава ОВА.

При этом он уточнил, что на освобожденных территориях области уже работают украинские правоохранители, врачи и волонтеры, которые поставляют местным жителям продукты питания, медикаменты и средства гигиены.

"92% области все еще оккупированы. Там разрушения не настолько значительные, но есть другие проблемы. К примеру, есть населенные пункты, где магазины закрыты с начала оккупации и у людей заканчиваются запасы, а доставить помощь оккупанты не позволяют. Пользуясь тем, что люди уезжают, российские военные заселяются в их дома, вывозят имущество. С медикаментами ситуация еще хуже, особенно это отражается на людях с тяжелыми заболеваниями и детях", - подчеркнул Янушевич.

Он добавил, что те медикаменты, которые есть в регионе, во многих случаях продаются "прямо с машин, без рецептов, без холодильников и дороже в 3 раза".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА