19:49 21.06.2017

Экс-начальник ГНИ Шевченковского района Киева Башук арестован с альтернативой залога 15 млн грн

2 мин читать
Экс-начальник ГНИ Шевченковского района Киева Башук арестован с альтернативой залога 15 млн грн

Апелляционный суд Киева принял решение об аресте бывшего начальника Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева Виктора Башука, 24 мая задержанного в рамках антикоррупционной спецоперации и на следующий день отпущенного под личное обязательство, с правом внесения залога в размере 15 млн грн.

"Бывший руководитель Шевченковской налоговой инспекции в г.Киеве (согласно подозрению, убытки от его действий в составе преступной организации Януковича-Клименко составили почти 7 млрд грн по курсу $8/грн) арестован в зале Апелляционного суда столицы с правом внесения залога в размере 15 млн грн", - написал главный военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Как сообщалось, 24 мая утром правоохранители проводили в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов, причастных к организации функционирования т.н. "налоговых площадок", связанных с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. Были задержаны 23 представителя налоговых администраций в областях.

25 мая Печерский райсуд Киева отпустил под личное обязательство В.Башука, задержанного в рамках антикоррупционной спецоперации 24 мая. При этом суд отказался удовлетворить ходатайство Главной военной прокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 200 млн грн. После заседания суда военный прокурор Александр Климович сказал агентству, что обвинение прокуратура будет обжаловать это решение в Апелляционном суде Киева

В свою очередь, В.Башук сказал журналистам, что в целом удовлетворен таким решением суда, но при этом считает себя невиновным, что и намерен доказывать в дальнейшем. "Я всю жизнь проработал в налоговой службе и меня теперь привлекают непонятно куда, к кому-то и говорят, что я виноват только потому, что там работал. И показывают приказ о моем назначении, говоря, что я виноват в том, что меня назначили", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Только 9 медийщиков не вернулись в Украину с 2022 г. - Юрчишин со ссылкой на ИМИ

Минобороны допустило к использованию НРК "Гулливер"

Жителя Львова приговорили к семи годам заключения за организацию незаконной переправки военнообязанных

Фон дер Ляйен примет участие в неформальной встрече по Украине, которую созвал Стармер

Украинский фонд стартапов объявил о запуске в Украине глобальной образовательной инициативы "100 миллионов учеников"

Мужчины, которые перевозят гуманитарные и медицинские грузы, будут пересекать границу на общих основаниях

Зеленский посетит Ирландию по дороге в США - СМИ

СБУ заочно сообщила о подозрении гендиректору российской авиастроительной корпорации, который поставляет боевые самолеты

Глава профильного комитета инициирует встречу с Минкультуры по вопросам пересечения границы медийщиками

В западных и центральных областях Украины ожидается дождь с мокрым снегом

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА