Глава МВД: Есть информация, что РФ тренируется запускать дроны, обстреливая гражданских Никополя
По имеющейся информации, в 10 км от Никополя Днепропетровской области проходит базовая общевойсковая подготовка (БОВП) военных РФ - враг тренируется пилотировать дроны, запуская их по мирному населению города, отмечает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
"Постоянные обстрелы Никополя в Днепропетровской области. Там вообще менее 10 км от точки старта БПЛА. Есть информация, что там россияне также тренируются на БОВП запускать дроны. По мирному населению", - рассказал министр во время встречи с журналистами в среду.
По его словам, отдельно бьют БПЛА, отдельно - артиллерия.
Также министр сообщил, что сложная ситуация с обстрелами в Семеновке Черниговской области. "Самый северный районный центр Украины. Россияне уничтожают все, что в зоне 20 километров. Пограничные населенные пункты почти все полностью разбиты. Все админздания. Чтобы не могли стабильно работать органы власти", - подчеркнул глава МВД.
Кроме того, Клименко акцентировал, что только за прошедшие выходные потеряно семь единиц транспорта ГСЧС от повторных ударов, когда спасатели ликвидировали последствия вражеских обстрелов.