Интерфакс-Украина
22:32 26.02.2026

Российские обстрелы привели к вынужденному снижению мощности атомной генерации в Украине - Шмыгаль

1 мин читать

Из-за ночных обстрелов российскими войсками энергетической инфраструктуры Украины произошло аварийное отключение нескольких высоковольтных линий, из-за чего пришлось вынужденно уменьшить мощность атомной генерации, сообщил первый вице-премьер-министр энергетики Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания Энергетического штаба.

"К сожалению, в результате обстрелов сегодня произошло аварийное отключение нескольких высоковольтных линий. Для балансировки системы пришлось вынужденно уменьшить мощность атомной генерации", - говорится в сообщении в четверг.

Кроме того, НЭК "Укрэнерго" ввел дополнительные графики ограничений по всей "дефицитной" части энергосистемы.

Шмыгаль добавил, что на этой неделе украинские специалисты в рамках договоренностей, достигнутых во время министерской встречи в Париже, посещают Словакию, Австрию и Хорватию для проверки возможности получения оборудования выведенных из эксплуатации ТЭЦ. В ближайшее время ожидается также от партнеров более 23 млн евро в Фонд поддержки энергетики.

Источник: https://t.me/Denys_Smyhal/12360

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА