Интерфакс-Украина
10:35 06.02.2026

Два жителя Донецкой области наводили вражеские УАБ на защитников на краматорском направлении - СБУ

2 мин читать

 Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Донецкой области двух местных жителей - агентов военной разведки РФ, которые корректировали вражеский огонь по местам базирования Сил обороны на краматорском направлении, сообщает СБУ.

"По координатам фигурантов рашисты поднимали в воздух дроны-разведчики для проверки агентурных данных. При подтверждении информации оккупанты планировали атаковать "цели" сверхтяжелыми управляемыми авиабомбами и дальнобойной артиллерией", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале в пятницу.

В ведомстве отмечают, что сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили российских агентов, задокументировали их преступления и задержали. Также были защищены локации Сил обороны в районе разведывательной активности РФ.

Как установило расследование, наведением вражеских обстрелов занимались двое местных, которые действовали порознь под руководством "связного" российской военной разведки. "Им оказался командир подразделения вооруженных группировок рф, который воюет на восточном фронте", - уточняется в сообщении.

"При его координации один из агентов - 61-летний разнорабочий из Краматорского района - объезжал местность, где фиксировал фортификационные сооружения и огневые позиции ВСУ", - информируют в СБУ.

Такие разведвылазки он осуществлял под легендой поездок на подработки в прифронтовые населенные пункты.

Согласно сообщению, фигурант был завербован оккупантами через знакомого в РФ, которому сообщал, что ожидает полного захвата Украины и готов к сотрудничеству.

Еще один агент, по информации СБУ, - 52-летний безработный, который попал в поле зрения оккупантов, когда публиковал антиукраинские комментарии в телеграм-каналах.

"После вербовки он стал отслеживать места сосредоточения личного состава и техники украинских войск вблизи райцентра. Для дополнительного сбора разведданных агент завуалированно выспрашивал информацию у знакомых под видом бытовых разговоров", - говорится в сообщении.

При обысках у задержанных изъяты смартфоны с доказательствами сбора сведений для врага и контактами с российским "связным".

Следователи СБУ сообщили агентам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главный раввин Украины Моше Асман получил награду и поздравления президента Украины по случаю 60-летия

Трамп заявил, что США победили в войне с Ираном

Стороны договорились оставаться на связи – Виткофф о встрече с эмиссаром Путина Дмитриевым

Число пострадавших в результате бомбардировки в Запорожье возросло до 13 - ОВА

Совладелец mono отреагировал на критику: выводы сделаны, информация будет передаваться исключительно правоохранительным органам

Сийярто обвинил Зеленского во лжи, но визит венгерской делегации действительно не был согласован с МИД Украины

Силы обороны отразили с начала суток 113 вражеских атак - Генштаб

Ливанская группировка "Хезболла" осуществила массированную ракетную атаку на Израиль — СМИ

Обсуждение Гражданского кодекса началось во фракциях и группах Рады - Стефанчук

Прокуратура будет настаивать на законности пожизненного заключения для убийцы подростка на станции фуникулера - Генпрокурор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА