Интерфакс-Украина
13:36 12.11.2025

Оккупанты захватили два села под Гуляйполем и продвинулись в Покровске, площадь оккупации выросла на рекордные 40 кв. км - DeepState

2 мин читать
Оккупанты захватили два села под Гуляйполем и продвинулись в Покровске, площадь оккупации выросла на рекордные 40 кв. км - DeepState
Фото: https://t.me/DeepStateUA

Российские оккупанты захватить села Новое и Новоуспеновское Гуляйпольской громады Пологовского района Запорожской области к северо-востоку от Гуляйполя, а также продвинулись в городской застройке Покровска Донецкой области, сообщает OSINT-проект DeepState.

Оккупанты также продвинулись в районе соседнего с Покровском села Чунишино, а также возле расположенных рядом с захваченными Новым и Новоуспеновским сел Сладкое, Ровнополье и Яблочное. О взятии других населенных пунктов под контроль речь не идет.

"Враг оккупировал Новое и Новоуспеновское, а также продвинулся в Покровске, вблизи Чинушино, Солодкого, Ровнополья и Яблочного", - сообщается в Телеграм-канале DeepState в среду.

На картах проекта Чунишино показано как оккупированное, Ровнополье и Яблочное - в "серой зоне", Солодкое - частично оккупировано, частично в "серой зоне".

Площадь оккупации на гуляйпольском направлении выросла за сутки на 27,48 кв. км при уменьшении "серой зоны" на 19,84 кв. км, а на покровском направлении выросла на 12,58 кв. км при уменьшении "серой зоны" на 5,59 кв. км. В то же время "серая зона" выросла на 2,61 кв. км на часовоярском направлении, где площадь контроля оккупантов не выросла. На других участках фронта без изменений.

В целом, по данным DeepState, за сутки оккупанты увеличили площадь контроля на 40,06 кв. км, что в несколько раз превышает средние темпы продвижения врага в Украине за последние месяцы и стало самым большим суточным показателем в текущем году. "Серая зона" также уменьшилась на рекордные 22,82 кв. км.

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей сводке за 11 ноября обозначил села Новое и Новоуспеновское в "серой зоне", но сообщал о действиях оккупантов в Новоуспеновском.

"Российские войска атаковали на северо-восток от Гуляйполя вблизи Солодкого, Успеновки, Яблочного, Новоуспеновского и Ровнополья, а также на восток от Гуляйполя вблизи Высокого и Зеленого Гая 10 и 11 ноября... Боевой порядок: Подразделения 114-го мотострелкового полка России действуют в Новоуспеновском", - говорится в сводке.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины на картах к своей сводке по состоянию на 8:00 среды показывал Новое и Новоуспеновское под контролем украинских сил.

По данным DeepState, на прошлой неделе оккупанты увеличивали площадь контроля в среднем на 12,8 кв. км ежесуточно, что было на 43% больше, чем на позапрошлой, а "серая зона" увеличивалась в среднем ежесуточно на 6,9 кв. км.

Ранее Силы обороны юга Украины сообщили, что украинские подразделения в районе Ровнополья Запорожской области с целью сохранения жизни личного состава переместились на более выгодные рубежи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА