Интерфакс-Украина
19:36 24.10.2025

Нидерланды увеличат финансовую и материальную поддержку энергетической сферы Украины - премьер

1 мин читать

Нидерланды увеличат финансовую и материальную поддержку энергетической сферы Украины и призывают партнеров рассмотреть возможность увеличения своих взносов в помощь, заявил премьер-министр страны Дик Схоф.
"Мы очень обеспокоены тем, что продолжающиеся атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины перед началом зимы, особенно на внутреннее производство газа, вызывают высокие затраты на восстановление и увеличивают потребность в импорте газа. Поэтому Нидерланды увеличат финансовую и материальную поддержку в энергетической сфере, и мы призываем всех наших партнеров также рассмотреть возможность увеличения своих взносов", - сказал он во время пресс-конференции лидеров Коалиции желающих и президента Украины Владимира Зеленского.
Также Схоф призвал максимально увеличить поддержку Украины.
"Мы видим, что Россия является единственной стороной, которая отказывается от перемирия. Она обходит все дипломатические инициативы и продолжает атаковать Украину. Единственный способ убедить Путина принять участие в серьезных переговорах - это усилить давление правительств на Россию и нашу поддержку Украины", - отметил он.
Кроме того, премьер Нидерландов призвал партнеров приложить больше усилий для ликвидации теневого флота РФ, и "Нидерланды возьмут на себя свою часть работы, касающейся Северного моря".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА