Интерфакс-Украина
09:40 21.10.2025

Великобритания "готова потратить более GBP100 млн" на возможное развертывание британских войск в Украине - министр обороны

1 мин читать
Великобритания "готова потратить более GBP100 млн" на возможное развертывание британских войск в Украине - министр обороны
Фото: https://news.sky.com

Великобритания готова потратить "значительно больше" 100 млн фунтов стерлингов на возможное развертывание британских войск в Украине, если Дональд Трамп заключит мирное соглашение с Россией, заявил министр обороны Великобритании Джон Хили во время лекции в лондонском Mansion House, сообщает Sky News.

Хили во время лекции рассказал об усилиях Великобритании и Франции по формированию Коалиции желающих из более чем 30 стран для создания того, что он назвал "Многонациональными силами Украины", в течение последних шести месяцев.

План министра обороны предусматривает подготовку военного персонала к вступлению в многонациональные силы, которые будут отправлены для обеспечения безопасности границ Украины, если президент США добьется перемирия между Москвой и Киевом.

Он отметил, что британские войска могут быть готовы к развертыванию, как только это произойдет, и добавил, что это может включать и наземные войска.

Эта сила поможет обеспечить безопасность воздушного и морского пространства Украины и подготовить ее войска, если Россия согласится прекратить полномасштабную войну.

Хили заявил о поддержке Великобританией Украины, включая рекордную помощь в размере GBP4,5 млрд стерлингов в этом году, и перенятие от США сопредседательства в широкой группе стран, которые отправляют оружие и деньги в Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Четверо гражданских пострадали в результате вражеских обстрелов и атака БпЛА в Сумской области - ОВА

Лидеры Нидерландов, Финляндии и Великобритании обсудили гарантии безопасности для Украины и новые варианты ее поддержки

В понедельник в Украине круглосуточно будут действовать ограничения объемом от 2,5 до 4 очередей - Укрэнерго

Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в социальной сети Х - СМИ

Количество погибших от вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до трех в воскресенье - прокуратура

Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт - 16 армейский корпус ВСУ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА