Интерфакс-Украина
11:32 17.10.2025

На Полтавщине могут применять почасовые отключения

1 мин читать
На Полтавщине могут применять почасовые отключения

АО "Полтаваоблэнерго" с целью уменьшения нагрузки на сети и поддержания устойчивой балансировки энергосистемы Украины может вводить график почасового отключения (ГПО) электроэнергии, согласованный Полтавской областной военной администрацией.

"ГПО предусматривает контролируемые ограничения всех категорий потребителей по расписанию и составляется в объеме не менее 75% от максимального потребления электрической мощности по области", - сообщила компания в пятницу.

ГПО вводится поочередно и распределяется на уровни очереди и подочереди, продолжительность переключения очередей - от 20 до 40 минут. Сначала выключается следующая очередь, затем включается обесточенная ранее. В графике указана периодичность и продолжительность применения каждой очереди и подочереди, сроки перерывов электроснабжения населенных пунктов, отдельных жилых массивов, улиц с указанием часов суток.

Как сообщалось, по состоянию на утро 17 октября из-за сложной ситуации в энергосистеме в Киеве, Киевской, Черкасской, Житомирской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской и частично Черниговской, Хмельницкой и Винницкой областях были введены аварийные отключения.

Кроме того, на Черниговщине, по команде облэнерго, введены почасовые отключения электроэнергии объемом трех очередей.

Во всех регионах Украины с 7:00 до 22:00 в пятницу действуют графики ограничения мощности для промышленных потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Увольнение Галущенко и Гринчук указаны первыми вопросами заседания Рады во вторник - Гончаренко

Еврокомиссар Кос назвала три аспекта дальнейшей работы в вопросе евроинтеграции стран-кандидатов

Зеленский встретится с королем Испании Фелипе VI - Никифоров

В Покровске растет количество стрелковых боев, противник хочет в краткосрочной перспективе выйти к н.п. Гришино - ДШВ

Россияне ударили по Городне на Черниговщине, два человека погибли - ГСЧС

Решение ПА ОБСЕ присоединиться к Коалиции за возвращение украинских детей будет способствовать ответственности РФ - МИД

В МИД призвали международное сообщество осудить удар РФ по Днепру, в результате которого пострадало помещение "Суспильного"

Непогода обесточила 124 населенных пункта в шести областях, в результате атак есть отключения в Днепропетровской и Сумской - "Укрэнерго"

Глава УИНП: К сожалению, мы наблюдаем уменьшение памяти вокруг дат, связанных с Героями Небесной Сотни

Уиткофф прилетит в Турцию для встречи с Зеленским в среду - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА