Интерфакс-Украина
14:39 13.10.2025

Сибига: Еще 7 стран намерены присоединиться к инициативе PURL

1 мин читать
Сибига: Еще 7 стран намерены присоединиться к инициативе PURL
Фото: https://mfa.gov.ua/

Еще семь стран намерены присоединиться к инициативе НАТО под названием PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) по закупке американского оружия для нужд Украины, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

"В настоящее время насчитывается шесть стран, которые внесли конкретные суммы для ее наполнения (инициативы PURL - ИФ-У), для продолжения программы. И мы можем по состоянию на сегодня говорить о намерении еще семи стран выступить участниками с конкретным вкладом этой программы", - сказал он на пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Каей Каллас в Киеве в понедельник.

Сибига добавил, что на первый пакет в рамках PURL было собрано уже $2 млрд.

"И первый пакет этой программы уже в стадии реализации", - добавил министр.

PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) - инициатива по закупке для нужд Украины американского оружия, которую создали совместно НАТО и США. Инициатива заработала в августе этого года. Первый пакет профинансировали Нидерланды на сумму $578 млн, второй - Дания, Норвегия и Швеция на $495 млн, третий - Германия на $500 млн. Четвертый - на $500 млн - объявила Канада.

Как сообщал президент Владимир Зеленский, поставки первых двух пакетов начались в середине сентября. Кроме того, США тогда финализировали с Канадой и Германией наполнение третьего и четвертого пакетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР: РФ препятствует распространению информации на ВОТ - запрещает спутниковое оборудование, блокирует SIM-карты, цензурирует информресурсы

Оккупанты возобновили наступление на Гуляйполе и Константиновку, захватив до 10 кв. км, под Меловым выросла "серая зона" - DeepState

В Ивано-Франковской области ликвидирован пожар на объекте критической инфраструктуры, возникший из-за вражеской атаки ночью

К войне против Украины РФ привлекла более 18 тыс. иностранцев - Коордштаб

ЗАЭС после четырехдневного перерыва снова подключена ко второй ЛЭП "Днепровская" 750 кВ - Гросси

Железняк инициирует увольнение вице-премьера Кулебы

Подозреваемый бывший топ-чиновник ГФС компенсировал государству более 130 млн грн убытков

Среди пострадавших в Тернополе 12 детей

До 46 возросло количество пострадавших в Харькове в результате ночной массированной атаки

Пятеро энергетиков ДТЭК ранены в результате удара РФ по одному из его подразделений в Днепропетровской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА