Интерфакс-Украина
17:39 10.10.2025

Зеленский отметил необходимость расширения круга партнеров в энергетической сфере

2 мин читать
Зеленский отметил необходимость расширения круга партнеров в энергетической сфере
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Президент Владимир Зеленский поручил расширить круг партнеров, готовых оказать помощь в поддержке энергетической устойчивости Украины, и активизировать санкционную работу против РФ и ее нефтяных доходов.

"Рассчитываем на поддержку некоторых других партнеров, и я поручил контактировать с ними непосредственно и доложить по итогам разговоров", - написал он в Телеграме в пятницу по итогам совещания по международной работе за девять месяцев года и задач на следующие три месяца.

По его словам, сейчас "мы фактически знаем, какие шаги обеспечат для Украины достаточную поддержку устойчивости".

Он отметил, что чиновники доложили подробно о потребностях энергетики и восстановления после российских ударов. "Определили перечень приоритетных государств, которые могут помочь именно так, как нужно, и оперативно. Уже есть весомые договоренности с Норвегией, с Нидерландами - я говорил с премьер-министрами этих стран. Надо все полностью реализовать на уровне команд".

Также Зеленский остановился на вопросе продвижения Украины к членству в ЕС. "Как мы и говорили, в переговорах с ЕС относительно членства Украины мы уже в этом году будем готовы к открытию всех кластеров". По его словам, Украина продолжает работать с Евросоюзом на всех уровнях, чтобы "обеспечить движение именно так, как заслуживает этого каждая страна, которая выполняет обязательства. Украина выполняет свою часть обязательств, и мы ожидаем такой же полноценной работы с европейской стороны. Видим соответствующие политические возможности", - подчеркнул он.

Зеленский сообщил, что дал поручение по активизации санкционной работы. "Ключевой мишенью санкций должны быть именно доходы России от нефти и их способность покупать новые компоненты для производства дронов и ракет. Ни один дрон, ни одна ракета не могли бы быть произведены Россией самостоятельно без импорта критических компонентов и специального оборудования из других стран. Понимаем, какие направления давления могут сработать наиболее эффективно", - подчеркнул Зеленский. "Готовим соответствующие переговоры и контакты", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА