20:41 13.02.2025

Келлогг: Надеемся, Киев согласится на предложенное министром финансов США соглашение о редкоземельных материалах

2 мин читать
Келлогг: Надеемся, Киев согласится на предложенное министром финансов США соглашение о редкоземельных материалах
Фото: https://x.com/generalkellogg

США надеются, что вскоре Украина согласится на предложенное недавно министром финансов США соглашение о редкоземельных материалах, заявил помощник президента США Дональда Трампа и спецпредставитель по вопросам Украины и РФ Кит Келлог, который вместе с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом будет вести переговоры с украинской делегацией на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

"У них есть много драгоценных металлов. Министр финансов был в Киеве, и он предоставил Зеленскому пункты для обсуждения, чтобы тот согласился, что будет определенный тип возмещения с помощью драгоценных металлов за счет помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты. Например, украинцы экспортируют титан. Мы импортируем титан", - сказал он в эфире американского Fox News в четверг.

По словам Келлогга, это хорошая идея - создать экономическое партнерство, которое также обеспечит безопасность для Украины. Он добавил, что "это еще одна часть гарантии безопасности для Украины".

"В течение следующих нескольких дней, надеюсь, украинцы это увидят, согласятся на это соглашение, о котором Скотт (министр финансов США Бессент - ИФ-У) говорил в Киеве, и мы выйдем на определенную договоренность, которая закрепит это на будущее. Мы говорим не только об одном или двух долларах. Мы говорим о сотнях миллионов долларов потенциала редкоземельных минералов, которые есть в Украине. Украина очень, очень богата редкоземельными минералами, и мы должны этим воспользоваться", - подчеркнул Келлогг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коломойский проиграл дело в Верховном Суде об обжаловании национализации ПриватБанка

Армия РФ убила 7 жителей Донетчины за предыдущие сутки, 11 получили ранения

Минюст является бенефициаром или реципиентом двух проектов с USAID, их реализация приостановлена

Безработный с Кировоградщины пытался сжечь электроподстанцию, питающую больницу и воинские части

Кошта пригласил Зеленского на спецсаммит ЕС по Украине 6 марта

ГБР разоблачило двух должностных лиц ВСУ на организации незаконной схемы обновления данных в ТЦК

Сырский побывал на новопавловском направлении, сообщил о перегруппировке войск

Минкультуры с 3 марта приостанавливает выдачу писем содействия для выезда культурных деятелей и медийщиков за границу

Воздушные силы ВСУ: За ночь сбито 90 из 166 вражеских БПЛА, 72 локационно потеряны

Один человек погиб и два пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА