17:45 20.01.2025

В Вашингтоне проходят торжества, приуроченные к церемонии инаугурации Трампа

2 мин читать
В Вашингтоне проходят торжества, приуроченные к церемонии инаугурации Трампа

В США в понедельник проходят мероприятия, приуроченные к церемонии инаугурации избранного президента Дональда Трампа и вице-президента Джея Ди Вэнса.

Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден уже приветствовали избранного президента Дональда Трампа и будущую первую леди Меланию Трамп в Белом доме после службы в епископальной церкви Святого Иоанна. Когда Трамп выходил из лимузина, Байден сказал ему: «Добро пожаловать домой». Трамп поднялся по ступенькам вместе с Меланией Трамп, и они пожали руки Байденам.

Принесение присяги Дональдом Трампом и вице-президентом Джеем Ди Вєнсом, а также инаугурационная речь президента начнется в полдень в США (19:00 по Киеву).

После инаугурационной речи Трампа ушедший президент Джо Байден в соответствии с традицией, как ожидается, покинет церемонию на вертолете.

Затем Трамп в президентской комнате в здании Капитолия подпишет ряд ключевых документов. В частности, Трамп заявлял о планах в первый же день на посту главы государства подписать серию указов, регулирующих различные сферы - от безопасности границ до добычи нефти и газа.

После этого президент с супругой отправятся на обед, который организует Объединенный комитет конгресса США по инаугурационным церемониям.

Позже начнется парад в честь инаугурации президента. Изначально планировалось, что он пройдет от здания Капитолия по улице Пенсильвания-авеню до Белого дома, однако из-за непогоды его перенесли в спортивно-развлекательный комплекс "Кэпитал Уан-арена". В последний раз это случалось в 1985 году, когда Рональд Рейган принимал присягу в Ротонде Капитолия.

По данным Объединенного комитета Конгресса по инаугурационным церемониям, ожидается, что в Ротонде Капитолия на инаугурацию Дональда Трампа придут около 800 человек, еще 1300 человек — в Зале освобождения и еще 500 человек — в театре в Центре посетителей Капитолия.

Ожидается, что на инаугурации в здании Капитолия будут присутствовать около 2600 человек, пиет СNN.

После этого Трамп вернется в Белый дом, где в Овальном офисе также подпишет еще ряд документов.

Затем президент посетит три бала, где, как ожидается, выступит с речами.

На инаугурации будут присутствовать члены семей Трампа и Вэнса и уходящие с должностей Байден с супругой и вице-президент Камала Харрис с супругом. Кроме того, ожидается, что инаугурацию посетят экс-президенты США Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший с женой Лорой. Мишель Обама пропустит в этом году инаугурацию, как сообщила ее пресс-служба.

5 ноября 2024 года в США состоялись выборы президента. Победу на них одержал республиканец Трамп: он получил 312 голосов выборщиков, а его оппонент от Демократической партии Харрис - 226. Для победы на выборах одному из кандидатов необходимо было набрать 270 голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА