18:37 20.12.2024

Европейские лидеры отреагировали на ракетный обстрел Киева

2 мин читать
Европейские лидеры отреагировали на ракетный обстрел Киева
Фото: https://www.facebook.com/st.nicholas.kyiv/

Лидеры Европейского Союза и стран Европы отреагировали на ракетный обстрел РФ по Киеву в пятницу утром, повлекший гибель, ранения мирных жителей и многочисленные разрушения, в том числе и ряда дипломатических миссий, в частности, посольства Португалии.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала эту атаку "еще одним чудовищным нападением России на Киев". "Еще одно чудовищное нападение России на Киев. На этот раз на здание, в котором располагается посольство Португалии и ряд других дипломатических учреждений. Пренебрежение Путина к международному праву достигает новых высот", — написала фон дер Ляйен в соцсети X.

Президент Евросовета Антонио Кошта назвал неприемлемыми атаки на гражданских лиц и дипломатический персонал. "Гражданские лица продолжают подвергаться нападениям в Киеве. На этот раз жертвами российских атак стали несколько дипломатических представительств, в том числе посольство одной из стран-членов ЕС — Португалии. Это неприемлемо. Я выражаю солидарность всем пострадавшим, включая дипломатический персонал", — написал Кошта в соцсети Х.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Еврокомиссии Кайа Каллас назвала "варварским" нападение России на гражданские объекты. "Российские ракеты повредили посольство Португалии в Киеве. Ни одно дипломатическое представительство не должно становиться объектом нападения или даже воздействия. Это еще одно варварское нападение России на гражданские объекты, которое не демонстрирует никакого стремления к миру. Я выражаю свою полную солидарность дипломатическому персоналу", — написала Каллас в соцсети Х.

Посол США Бриджит Бринк заявила о том, что нарушение Россией международного права должно быть прекращено. "Кроме гибели и ранения гражданских лиц, российская атака сегодня утром повредила здание, в котором расположены несколько посольств. Наши сердца с теми, кто погиб и был ранен, а также с членами нашего дипломатического сообщества, которые пострадали от атаки. Нарушение Россией международного права должно быть прекращено", - написала она в соцсети Х.

Министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс написал в соцсети Х, что Россия не только обстреливает украинский народ, но и хочет "лишить его самобытности". "Россия не только обстреливает украинский народ оружием, но и хочет лишить его самобытности. Россия делает это путем масштабного уничтожения культурного наследия. Именно поэтому мы поддерживаем судебно-медицинские расследования военных преступлений против украинского наследия", — отметил министр.

МИД Португалии заявило, что министерство решительно осуждает нападения на диппредставительства. "Правительство Португалии решительно осуждает нападения, совершенные сегодня утром в Киеве, которые нанесли материальный ущерб нескольким дипломатическим представительствам, включая посольство Португалии", — сказано в сообщении МИД в соцсети Х.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала поручение комитета по нацбезопасности провести заседание с присутствием Умерова

Еще 100 громад смогут открыть "Центры жизнестойкости" в 2025 году

Актер Джин Хэкмен найден мертвым вместе со своей женой

Дискуссия о возможном иностранном контингенте в Украине должна также включать защиту неба и моря - Сибига

Более 500 мужчин, выехавших за границу по письмам Минкультуры, не вернулось в Украину в 2024 году

Андрей Гнатов назначен заместителем начальника Генштаба ВСУ

Школы могут самостоятельно принимать решение о поощрении учеников похвальными листами, грамотами и медалями

Утвержден состав 30 Украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" в 2025-2026 гг.

Количество клиентов McDonald's Украина в 2024г. выросло на 16%

Коломойский проиграл дело в Верховном Суде об обжаловании национализации ПриватБанка

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА