16:02 19.08.2022

Минэкономики Украины прогнозирует падение экономики до конца 2022г. 35-40%

2 мин читать
Минэкономики Украины прогнозирует падение экономики до конца 2022г. 35-40%

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в оставшиеся месяцы 2022 года может упасть из-за развязанной Россией войны на 35-40%, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"По нашим подсчетам, по тем макропрогнозам, которые делает Министерство экономики, сворачивание экономики до конца года может быть на уровне 35-40%", – сказала она в эфире национального телемарафона в пятницу.

Свириденко подчеркнула, что помимо победы на военном фронте на экономическом важной задачей является очень удержать экономическую стабильность и макростабильность и искать пути для стимулирования экономической активности в государстве.

"Если мы говорим об этом пути – содействовать тем предприятиям, которые уже работали, имеют штат и рынки сбыта и смогли перестроиться за последние шесть месяцев, чтобы они и далее активно работали", – сказала в частности глава Минэкономики.

По ее словам, помимо программы микрогрантов и "єРаботы" в праивтельстве разрабатываются изменения к программе "5-7-9", чтобы предприятия в прифронтовых областях, активы которых были разрушены, имели возможность взять кредит и восстановиться.

Как сообщалось, Нацбанк прогнозирует замедление спада реального ВВП Украины в третьем и четвертом кварталах 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 37,5% с 39,3% во втором квартале.

По оценкам НБУ, в первом квартале 2023 года экономика также сократится – еще на 19%, учитывая базу первого квартала этого года, когда спад составил 15,1%, а восстановление начнется со второго квартала следующего года. В частности, во втором квартале оно составит 17,5%, в третьем – 13,2% и в четвертом – 12,3%.

В целом по итогам 2022 года Нацбанк прогнозирует спад ВВП на 33,4% и его рост на 5,5% в 2023 году и 4,9% – в 2024 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА