11:04 13.08.2022

Fitch и S&P понизили рейтинги Украины до "SD" и "RD" из-за отсрочки выплат по евробондам

3 мин читать

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в ночь на субботу понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с "C" до "RD" (ограниченный дефолт), тогда как агентство Standard&Poor`s – долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте с "СС/" до "SD/SD" (выборочный дефолт).

"Запрос согласия на отсрочку погашения внешнего долга Украины на два года был согласован с необходимой долей держателей облигаций и вступил в силу 11 августа. Fitch расценивает это как завершение обмена проблемных долгов (DDE) и поэтому понизило РДЭ до "RD", а рейтинг затронутых инструментов — до "D", оба с "C", – пояснило свое решение Fitch.

"Учитывая объявленные условия реструктуризации и наши критерии, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту", – вторит ему S&P.

Это агентство также понизило рейтинги выпуска реструктурированных еврооблигаций до "D" с "СС" и рейтинги Украины в национальной валюте с "B-/B" до "CCC+/C" и рейтинги по национальной шкале с "uaBBB-" до "uaBB-".

Помимо того S&P дало негативный прогноз по рейтингу в национальной валюте, отражая свое мнение о том, что вызванные войной макроэкономические и бюджетные трудности могут ослабить способность правительства выполнять свои долговые обязательства в гривне.

Это агентство также подтвердило долгосрочный РДЭ Украины в национальной валюте на уровне "CCC-", краткосрочный РДЭ на уровне "C" и страновой потолок на уровне "B-", а рейтинг одного из внутренних выпусков в валюте с погашением в 2023 году, не включенный в обмен, даже повысило до "CCC-".

И Fitch, и S&P заявили об ожидаемом скором повышении рейтинга Украины в иностранной валюте до уровня, соответствующего перспективам выплат по обслуживанию долга согласно его новым условиям.

"После вступления в силу реструктуризации коммерческого долга в иностранной валюте мы можем считать дефолт урегулированным, и рейтинг может быть повышен с "SD". Мы склонны присваивать большинству суверенных бумаг, выходящих из дефолта, рейтинги категорий "CCC" или "B" в зависимости от кредитных факторов после дефолта, включая новые условия государственного долга", – указало в частности S&P.

Как сообщалось, Украина 20 июля предложила держателям еврооблигаций с 1 августа отсрочить все выплаты по ним и сроки погашения на два года, сохранив текущие ставки доходности. По завершении этого срока проценты могут быть выплачены сразу или капитализированы.

Помимо того, международные партнеры Украины в рамках G7 и Парижского клуба кредиторов заявили о готовности приостановить выплату долга Украины до конца 2023 года с возможностью продления отсрочки еще на один год. Они также настойчиво призвали частных кредиторов принять предложение Украины от обстрочке выплат по ее еврооблигациям и изменении условий по ВВП-варрантам.

Украина 10 августа сообщила о согласии держателей еврооблигаций на предложенные условия. По данным Минфина на его сайте, всего на рынке обращаются 13 выпусков еврооблигаций Украины общей номинальной стоимостью $17,26 млрд и EUR2,25 млрд.

В срок до июля 2024 года подлежали погашению три выпуска еврооблигаций Украины на общую сумму $3 млрд 17,59 млн: 1 сентября 2022 года – на $912,35 млн, 1 сентября 2023-го – на $1 млрд 355,23 млн и 1 февраля 2024 года – на $750 млн.

Грубо выплаты процентов по ним и еще 10 выпускам еврооблигаций в последующие 24 месяца составили бы по текущим ставкам около $3 млрд.

Помимо того, предложение об отсрочке выплат и погашения на два года приняли и держатели выпущенных под госгарантии еврооблигаций "Укравтодор" на $700 млн с погашением в 2028 году и ставкой 6,25% и НЭК "Укрэнерго" на $825 млн с погашением в 2026 году и ставкой 6,875%.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА