10:47 27.07.2022

"ArcelorMittal Кривой Рог" останавливает на 3 мес. добычу ГОКа из-за неблагоприятной конъюнктуры и высоких затрат на логистику

3 мин читать
"ArcelorMittal Кривой Рог" останавливает на 3 мес. добычу ГОКа из-за неблагоприятной конъюнктуры и высоких затрат на логистику

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) с августа приостанавливает работу горно-обогатительного комбината на ближайшие три месяца из-за неблагоприятной конъюнктуры на международных рынках и высоких затрат на логистику, в том числе вследствие повышения на 70% железнодорожных тарифов.

"С августа предприятие приостанавливает работу ГОКа на ближайшие три месяца. Временная остановка ГОКа вызвана серьезными экономическими факторами. Это снижение экономической активности в Европе на фоне риска рецессии и существенного роста затрат на транспортировку железорудного сырья", - поясняется в пресс-релизе компании в среду.

И добавляется, что в феврале, после российского вторжения, добыча руды ни на день не прекращалась.

"Своевременное переориентирование предприятия на экспорт железорудного концентрата помогло удержать на плаву весь комбинат. Однако теперь на европейских рынках спрос на концентрат и металлопродукцию резко снизился, при этом традиционные рынки все еще остаются для АМКР недоступными (из-за блокировки черноморских портов – ИФ). Расходы на логистику на предприятии повысились в пять раз. Эти обстоятельства не оставляют предприятию шансов выжить без сокращения затрат", - констатирует пресс-служба.

Согласно пресс-релизу, сохранение трудового коллектива остается в эти сверхсложные времена приоритетом №1 для руководства АМКР. Так, чтобы сохранить все рабочие места, в августе компания оставляет в силе особый график работы: большинство персонала, включая менеджмент и работников-иностранцев, будут работать на 2/3 нагрузки. 2/3 зарплаты будут получать и работники горного департамента, несмотря на то, что приостановку работы ГОКа.

Как и ранее, АМКР будет сохранять место работы и должность для каждого военнообязанного работника предприятия, призванного на службу во время мобилизации. Однако компания вынуждена воспользоваться правом, которое дает закон, подписанный президентом Украины в июле, и прекратить выплаты средней зарплаты мобилизованным работникам. Это болезненное решение, но единственной возможностью избежать сокращений среди 22-тысячного коллектива предприятия.

"Ни финансовый кризис 2008 года, ни пандемия коронавируса, - никакие испытания никогда раньше не заставляли АМКР прибегнуть к сокращениям рабочего времени и выплатам зарплат. Сложные решения в этом году свидетельствуют о том, что это беспрецедентная ситуация для нас всех, в которой самое главное – выжить. Уверен, что из этих непростых времен мы обязательно выйдем закаленными, с победой и все вместе", - сказал генеральный директор Мауро Лонгобардо, которого цитирует пресс-служба.

И отметил, что сокращение выплат мобилизованным работникам позволит и дальше платить зарплаты и обойтись без увольнений рабочих в Кривом Роге.

В пресс-релизе напоминается, что в феврале работники заранее получили годовую премию и зарплату. В марте-июне компания выплачивала 100% зарплаты всем работникам, задействованным в производственной деятельности или работавшим удаленно. Работники, находившиеся в то время в простое в связи с ограничением деятельности предприятия, получали 2/3 своей зарплаты.

В июле был изменен график работы, сокращены рабочее время и зарплаты на треть. Несмотря на то, что предприятие перезапустило металлургическое производство и увеличило добычу руды, возникли трудности с экспортом продукции в Европу из-за блокирования агрессором черноморских портов и ограниченной мощности железной дороги. Поднятие тарифов "Укрзализныци" на 70% в июле на фоне падения рынка сделали логистические затраты непосильными для предприятия и повлекли необходимость радикального сокращения расходов по всем направлениям, резюмируется в заявлении компании.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА