14:05 21.07.2022

НБУ ожидает падения ВВП Украины в 2022г. на треть и роста в 2023-2024гг. на 5-6% при условии открытия портов

2 мин читать
НБУ ожидает падения ВВП Украины в 2022г. на треть и роста в 2023-2024гг. на 5-6% при условии открытия портов

Национальный банк Украины (НБУ) оценивает падение экономики во втором квартале этого года в 40%, но в целом по итогам 2022 года ожидает ее падения на треть и восстановления на 5-6% в 2023-2024 года при условии завершении активной фазы войны и разблокирования черноморских портов.

"Экономика Украины сократится на треть в 2022 году, но при разблокировании черноморских портов вернется к росту в 2023-2024 годах", – указал регулятор в пресс-релизе в четверг.

Согласно ему, значительный вклад в падение ВВП будут иметь снижение активности в сельском хозяйстве из-за временной оккупации и минирования земель, потери техники и элеваторов, а также несвоевременную и недостаточную обработку земель удобрениями и средствами защиты растений.

Кроме того, боевые действия на востоке и юге, разрушение инфраструктуры в других регионах, блокада морских портов и низкий спрос в большинстве секторов будут сдерживать восстановление экономики и в последующие месяцы.

Согласно прогнозу, с завершением активной фазы войны ожидается умеренное усиление потребительского спроса, налаживание технологических и логистических процессов, оживление инвестиционной деятельности, в том числе, благодаря перспективам евроинтеграции Украины. 

"Впрочем, учитывая значительные потери производственного и человеческого потенциала, а также все еще высокие риски безопасности, темпы восстановления экономики Украины в 2023–2024 годах составят около 5–6% в год", – говорится в сообщении.

Указывается, что дальнейшая военная и финансовая помощь стран – международных партнеров позволит поддерживать обороноспособность государства и закрывать значительную долю бюджетных потребностей в 2022 году.

В 2023-2024 ожидается дальнейшая активная работа с международными финансовыми организациями, в том числе запуск новой программы МВФ для поддержания платежного баланса и макроэкономической стабильности.

Ключевыми рисками для прогноза НБУ называет более длительный срок освободительной войны против российских захватчиков, разбалансирование государственных финансов, усиленную эмиграцию, что чревато сокращением рабочей силы, рецессией мировой экономики, также скорейшее утверждение и начало реализации плана восстановления для Украины с соответствующим притоком иностранных инвестиций и значительными объемами финансирования, что может существенно ускорить экономический рост и возврат инфляции к цели.

Как сообщалось, ВВП Украины, по оценкам Госстата, в первом квартале 2022 года упал на 15,1% по сравнению с первым кварталом 2021 года после роста на 6,1% в четвертом квартале прошлого года.

Правительство Украины ожидает падения ВВП в этом году не менее 35%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА