Интерфакс-Украина
15:11 01.07.2025

В порту "Южный" в тестовом режиме заработало Единое морское окно

2 мин читать
В порту "Южный" в тестовом режиме заработало Единое морское окно

ГП "Администрация морских портов Украины" начало тестовый запуск морского модуля системы DocPort - аналога Единого морского окна - в крупнейшем морском порту Украины "Южный", сообщила пресс-служба госпредприятия.

"Запуск морского модуля DocPort - один из ключевых KPI нашей команды. Сейчас идет тестирование первого этапа платформы в порту "Южный". Внедрение Единого морского окна происходит поэтапно, и до конца лета планируем запустить следующие модули, которые охватят почти все административные процедуры в украинских портах. Параллельно мы адаптируем систему под реальные потребности рынка и гармонизируем ее с европейским законодательством и международными стандартами", - рассказал руководитель АМПУ Александр Семирга.

Цифровая платформа объединяет все административные процедуры, связанные с обработкой судов, и позволяет подавать информацию только один раз. Благодаря этому существенно сокращается время прохождения формальностей и исчезает дублирование действий. Все процессы автоматически фиксируются в системе, что повышает прозрачность и позволяет отслеживать каждый этап, а также обеспечивает равный доступ к информации для всех участников.

Создание Единого морского окна является требованием Международной морской организации, которая с 2024 года обязывает порты обеспечить цифровую платформу для обмена информацией о судозаходах.

После успешного тестирования в порту "Южный" систему поэтапно внедрят во всех морских портах Украины. Параллельно продолжается интеграция с информационными системами Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы для полноценного взаимодействия между участниками портового сообщества.

Среди ключевых преимуществ Единого морского окна в АМПУ назвали сокращение времени задержки судов в портах на три-шесть часов, переход на полностью цифровой документооборот с фиксацией ответственных лиц, минимизацию ошибок, манипуляций и коррупции, оптимизацию расходов путем сокращения времени обработки и упрощения процедур, выполнение условий для интеграции в европейскую и мировую морскую логистику, синхронизацию работы госслужб, соответствие требованиям Международной морской организации с 2024 года.

Источник: https://www.uspa.gov.ua/news/ampu-zapustyla-yedyne-morske-vikno-v-testovomu-rezhymi-v-portu-pivdennyj

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА